(звонок бесплатный на территории России) (800) 555-03-64

В Международной организации по стандартизации ИСО завершается разработка первого стандарта для системы менеджмента охраны труда и производственной безопасности ISO 45001. По плану документ поступит в открытый доступ в октябре 2016 года, а пока его проект оценивался экспертами в области здравоохранения и безопасности. Последняя встреча комитета ПК 283 в Женеве была проведена с целью внесения правок после изучения всех поступивших замечаний и предложений.

Новый стандарт ISO 45001 разрабатывается на основе OHSAS 18001 и документов международной организации труда МОТ-СУОТ. Его цель:
•    снижение нагрузки по ликвидации последствий несчастных случаев, травматизма и профессиональных заболеваний;
•      повышение безопасности персонала;
•      снижение рисков на рабочем месте;
•      создание лучших, более безопасных условий труда по всему миру.

Более чем 2,3 миллионов человек умирают каждый год в результате производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Стандарт ISO 45001, через установление требований к системе менеджмента охраны труда и производственной безопасности, окажет помощь компаниям и организациям во всем мире по защите здоровья и безопасности людей, которые работают на них.

Если говорить о преимуществах менеджмента профессионального здоровья и безопасности, то следует отметить следующие результаты внедрения стандарта:
•    Создание наилучших условий работы для всей организации.
•      Выявление опасности и управление рисками.
•      Сокращение несчастных случаев и заболеваний на рабочем месте и связанных с ними простоев и расходов.
•      Мотивация сотрудников к лучшей работе.
•      Укрепление репутации в глазах клиентов и поставщиков.

Следующая стадия после улучшения положений проекта стандарта – публичное обсуждение до публикации. Примечательно, что в данной сфере долгое время пользовались национальным британским стандартом OHSAS 18001. 185 стран официально ратифицировали и приняли международно-признанные принципы охраны труда и здоровья, в качестве руководящих систем управления и международных трудовых стандартов МОТ.

Те, кто уже сертифицирован по системе OHSAS 18001, получили больше, чем просто защиту персонала. Корпоративная ответственность предоставляет конкурентные преимущества для организаций любого масштаба.

НАШИ СЕРТИФИКАТЫ

подробнее о сертификатах



Сертификат ISO 9001:2015
(менеджмент качества)



Сертификат ISO 14001:2007
(экологический менеджмент)
СТАТЬИ
Внедрение стандарта OHSAS 18001
10.03.2016

Стандарт OHSAS 18001 - Система менеджмента охраны труда и промышленной безопасности, которая обеспечивает измерение и улучшение условий работы и безопасности на предприятиях и в организациях. Применение OHSAS 18001 позволяет гарантировать повышение эффективности производственных процессов и их максимальную отдачу на благо персонала и клиентов.

подробнее
Внедрение стандарта ISO 14001
10.03.2016

Стандарт ISO 14001 – Система экологического менеджмента, применение которой помогает контролировать степень негативного воздействия производства на экологию и способствует улучшению состояния окружающей среды. Первая версия стандарта увидела свет в 1996 году, в 2004 году было опубликовано новое издание ISO 14001.

подробнее
Ошибки при внедрении СМК
28.02.2016

В период внедрения СМК предприятия зачастую сталкиваются с трудностями и препятствиями, осложняющими достижение цели. Задача администрации – организовать неформальный, творческий подход к решению задачи и постараться избежать наиболее типичных ошибок.

подробнее