(звонок бесплатный на территории России) (800) 555-03-64

Внедрение на предприятии системы экологического менеджмента ISO 14001 обеспечивает для него множество неоспоримых преимуществ. Во-первых, компания сможет успешно выйти на мировой рынок и получить возможность для участия в международных торгах за право осуществлять поставки своей продукции или предоставлять услуги. Во-вторых, вы сможете свести к минимуму расход энергетических ресурсов и увеличить оценочную стоимость организации. В-третьих, компания будет гораздо проще решать проблемы с утилизацией отхода, а также снизит расходы на финансирование этого процесса. Наконец в-четвертых, все вышеперечисленное даст вам в руки сильные козыри, позволив получить явные преимущества перед конкурентами.

Внедрение системы экологического контроля: с чего начать?

Первый и самый главный шаг руководителя любого предприятия – это не подготовка документов для внедрения системы экологического менеджмента и не поиск специализированной компании, способной оказать помощь в оперативном прохождении процедуры. Сперва вы должны определиться с вашими основными целями. Чего вы хотите – стать обладателем заветного сертификата или по-настоящему повысить эффективность экологической деятельности компании. Если вам ближе второй вариант, можно смело приступать к делу, оставив любые сомнения.

Как осуществляется внедрение ISO 14001 на отечественных предприятиях?

После того, как все цели и задачи в области природоохранного маркетинга будут полностью определены, можно переходить к следующей фазе процедуры. Она состоит сразу из нескольких этапов:

  • экологический аудит. Для компаний, которые осуществляют размещение и утилизацию отходов 1-3 классов опасности он является обязательным, а для остальных проводится на добровольных началах. Основные цели – разработка и реализация проектов по снижению вреда, наносимого предприятием окружающей среде, восстановлению зараженных территорий и прочему;
  • подготовка документации для внедрения системы экологического менеджмента, в состав которой входят и подробные инструкции для исполнителей;
  • внесение изменений в структуру предприятия. На данном этапе назначаются лица, ответственные за внедрение ISO 14001, перетасовываются имеющиеся подразделения с обязательным учетом новых требований;
  • объективная оценка экологической деятельности предприятия;
  • прохождение процедуры сертификации.

Как осуществляется получение сертификата в системе экологического управления?

Последняя из перечисленных выше процедур является наиболее важной и требует особого рассмотрения. Выполняется она также поэтапно, причем на каждом из них важно не допускать даже минимальных ошибок. Последовательность действий по оформлению сертификата выглядит таким образом:

  • проведение предсертификационных аудиторских проверок и оформление их результатов в полном соответствии с действующим законодательством;
  • составление и подача заявки на прохождение процедуры;
  • тщательная подготовка организации к выездным проверкам аудиторами контролирующих органов.

Получение сертификата в системе ISO 14001 – это далеко не последний этап повышения эффективности экологической деятельности. Самое главное – четко следовать разработанным планам, в точности выполнять все намеченные мероприятия, направленные на снижение вреда, который наносится окружающей среде выбросами, размещением и утилизацией отходов.

НАШИ СЕРТИФИКАТЫ

подробнее о сертификатах



Сертификат ISO 9001:2015
(менеджмент качества)



Сертификат ISO 14001:2007
(экологический менеджмент)
СТАТЬИ
Внедрение стандарта OHSAS 18001
10.03.2016

Стандарт OHSAS 18001 - Система менеджмента охраны труда и промышленной безопасности, которая обеспечивает измерение и улучшение условий работы и безопасности на предприятиях и в организациях. Применение OHSAS 18001 позволяет гарантировать повышение эффективности производственных процессов и их максимальную отдачу на благо персонала и клиентов.

подробнее
Внедрение стандарта ISO 14001
10.03.2016

Стандарт ISO 14001 – Система экологического менеджмента, применение которой помогает контролировать степень негативного воздействия производства на экологию и способствует улучшению состояния окружающей среды. Первая версия стандарта увидела свет в 1996 году, в 2004 году было опубликовано новое издание ISO 14001.

подробнее
Ошибки при внедрении СМК
28.02.2016

В период внедрения СМК предприятия зачастую сталкиваются с трудностями и препятствиями, осложняющими достижение цели. Задача администрации – организовать неформальный, творческий подход к решению задачи и постараться избежать наиболее типичных ошибок.

подробнее