(звонок бесплатный на территории России) (800) 555-03-64

Международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО) была сформирована в Лондоне в 1946 году с целью разработки стандартов качества для применения в различных областях человеческой деятельности. Основываясь на лучших мировых практиках, ее специалисты подготовили серию документов ISO 9000 (ИСО 9000), обеспечивающих внедрение и функционирование эффективных систем менеджмента качества на любых предприятиях, независимо от их форм и размеров.

ИСО 9001 является одним из стандартов серии ИСО 9000, которым определяются требования к системе управления качеством. Его первая версия была опубликована в 1987 году. Последняя обновленная редакция появилась спустя 11 лет, в 2015 году ожидается очередной выпуск актуализированного стандарта ИСО 9001.

Документ, символизирующий своим развитием историю стандартизации, не создавался с нуля. Он базировался на обобщенном опыте, накопленном преимущественно в тридцатых годах прошлого века. Из всей серии стандартов ИСО 9000, излагающих определения и рекомендации по улучшению параметров различных материалов, только ИСО 9001 имеет отношение к «Системе менеджмента качества - требования».

Основные принципы ISO 9001

Требования стандарта ИСО 9001:2008, последние цифры которого обозначают год его введения в действие, базируются на главном управленческом принципе PDCA (Plan – Do – Check – Act) «Планируй, Выполняй, Проверяй, Действуй», подразумевающим реальное соблюдение его положений на всех этапах деятельности организации.

Претендентам на соответствие данному документу придется выстраивать свою работу:

  • ориентируясь на потребителя,
  • обеспечивая лидерство топ-менеджмента;
  • вовлекая в производственные процессы всех работников предприятия;
  • решая проблемы на основе процессного подхода;
  • применяя системный подход к управлению;
  • требуя постоянного совершенствования;
  • принимая решения исключительно на основе фактов;
  • выстраивая взаимовыгодные отношения с поставщиками.

При этом реализация каждого принципа должна быть засвидетельствована соответствующей нормативной документацией.

Популярность и преимущества ISO 9001

Несмотря на существование множества специализированных стандартов систем качества, максимальная популярность досталась ИСО 9001, сертификат соответствия которому уже получили сотни тысяч компаний в самых разных уголках мира.

Одна из причин успеха 9001 ISO заключается в универсальности документа, который может быть применен в организациях любых размеров и типов с целью улучшения процессов управления и повышения конкурентоспособности на местном и/или на глобальном уровне.

Основные преимущества общепризнанного стратегического инструмента, совместимого с другими документами ISO, заключаются в предоставлении компаниям возможности:

  • успешно справляться с наиболее сложными проблемами современного бизнеса;
  • гарантированной оптимизации и эффективности деловых операций;
  • повышения их производительности, авторитета и конкурентоспособности, упрощающих доступ на новые рынки.

Наличие сертификата соответствия требованиям стандарта ИСО 9001 улучшает процессы коммуникации, планирования и управления, а также укрепляет уверенность потенциальных клиентов в высоком уровне обслуживания.

НАШИ СЕРТИФИКАТЫ

подробнее о сертификатах



Сертификат ISO 9001:2015
(менеджмент качества)



Сертификат ISO 14001:2007
(экологический менеджмент)
СТАТЬИ
Внедрение стандарта OHSAS 18001
10.03.2016

Стандарт OHSAS 18001 - Система менеджмента охраны труда и промышленной безопасности, которая обеспечивает измерение и улучшение условий работы и безопасности на предприятиях и в организациях. Применение OHSAS 18001 позволяет гарантировать повышение эффективности производственных процессов и их максимальную отдачу на благо персонала и клиентов.

подробнее
Внедрение стандарта ISO 14001
10.03.2016

Стандарт ISO 14001 – Система экологического менеджмента, применение которой помогает контролировать степень негативного воздействия производства на экологию и способствует улучшению состояния окружающей среды. Первая версия стандарта увидела свет в 1996 году, в 2004 году было опубликовано новое издание ISO 14001.

подробнее
Ошибки при внедрении СМК
28.02.2016

В период внедрения СМК предприятия зачастую сталкиваются с трудностями и препятствиями, осложняющими достижение цели. Задача администрации – организовать неформальный, творческий подход к решению задачи и постараться избежать наиболее типичных ошибок.

подробнее