(звонок бесплатный на территории России) (800) 555-03-64

Представлен проект ISO 4500

На сегодняшний день специалистами Международной организации по стандартизации (International Standardization Organization; ISO) разработан и опубликован целый ряд добровольных стандартов на основе консенсуса, распространяющийся на различные системы менеджмента. Но в нем до сих пор не был представлен документ, касающийся обеспечения безопасности труда на рабочем месте.
Ситуация обещает измениться в следующем году, когда будет опубликован новый стандарт ISO 45001:2016 «Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда – Требования». Для его разработки был сформирован технический комитет (ПК) 283 «Системы менеджмента охраны здоровья и безопасности труда», который почти два года назад начал трудиться над проектом под руководством Британской организации по стандартизации (British Standards Institution; BSI). 

В рамках дебютного заседания ПК 283, состоявшегося 25 октября 2013 в Лондоне, была представлена и одобрена первая версия ISO 45001. На днях в Женеве состоялась плодотворная и результативная встреча разработчиков проекта с другими специалистами, привлеченными к созданию стандарта, включая экспертов Международной организации труда (International Labour Organization; ILO; МОТ).

Собравшиеся для изучения и обсуждения комментариев и вопросов, возникших в процессе открытых консультаций в отношении стандарта ISO 45001, рассматриваемого на уровне ТК (Committee Draft; CD), они смогли еще на один шаг приблизить его публикацию. Специалисты доработали проект с учетом всех указанных замечаний, и теперь он будет переведен на стадию международного стандарта (Draft International Standard; DIS), после чего последуют дополнительные общественные консультации. Публикация финальной версии стандарта ISO 45001 запланирована на октябрь 2016 года.

Свое активное участие в мероприятиях технического комитета 283 эксперты МОТ объясняют желанием помочь ИСО гармонизировать новый документ со всеми уже существующими международными трудовыми стандартами и руководящими принципами. Представители самого комитета считают свою разработку очень актуальной, так как по причине травм и заболеваний, полученных на рабочем месте, в мире ежегодно погибает чуть меньше 2,5 млн. человек.

Стандарт OHSAS 18001 является главным вдохновителем проекта ISO 45001, созданного для поддержки компаний, обеспечивающих защиту здоровья и безопасность всем своим сотрудникам. Специалисты уверены, что он станет знаковым дополнением к серии международных стандартов МОТ и автономным стратегическим инструментом, который будет взят на вооружение всеми компаниями, стремящимися сохранить жизнь и защитить здоровье своих сотрудников.

НАШИ СЕРТИФИКАТЫ

подробнее о сертификатах



Сертификат ISO 9001:2015
(менеджмент качества)



Сертификат ISO 14001:2007
(экологический менеджмент)
СТАТЬИ
Внедрение стандарта OHSAS 18001
10.03.2016

Стандарт OHSAS 18001 - Система менеджмента охраны труда и промышленной безопасности, которая обеспечивает измерение и улучшение условий работы и безопасности на предприятиях и в организациях. Применение OHSAS 18001 позволяет гарантировать повышение эффективности производственных процессов и их максимальную отдачу на благо персонала и клиентов.

подробнее
Внедрение стандарта ISO 14001
10.03.2016

Стандарт ISO 14001 – Система экологического менеджмента, применение которой помогает контролировать степень негативного воздействия производства на экологию и способствует улучшению состояния окружающей среды. Первая версия стандарта увидела свет в 1996 году, в 2004 году было опубликовано новое издание ISO 14001.

подробнее
Ошибки при внедрении СМК
28.02.2016

В период внедрения СМК предприятия зачастую сталкиваются с трудностями и препятствиями, осложняющими достижение цели. Задача администрации – организовать неформальный, творческий подход к решению задачи и постараться избежать наиболее типичных ошибок.

подробнее