(звонок бесплатный на территории России) (800) 555-03-64

Международная организация по стандартизации ISO планирует расширять сотрудничество с развивающимися странами

Международная организация по стандартизации (ИСО) недавно разместила на официальном портале информацию о Стратегии взаимодействия ISO с развивающимися странами на 2016-2020, которая подробно описывает стратегическое направление деятельности организации на ближайшие пять лет. Этот документ служит руководством для организации в плане взаимодействия с заинтересованными сторонами.

Фокус внимания Стратегии нацелен на удовлетворение потребностей клиентов. В основу среднесрочного плана положена идея влияния на разработку и использование стандартов технологических, экономических, правовых, экологических, социальных и политических факторов. Документ может стать базовым для разработки плана действий национальных организаций по стандартизации, сотрудничающих с ISO.

Следует отметить, что в разработке глобального плана принимали участие аккредитованные при ИСО организации. Они проводили семинары и опросы заинтересованных сторон в 2014 году. Стратегия 2016-2020 утверждена на ежегодной Генеральной Ассамблеи ИСО в Сеуле, Республика Корея, в сентябре 2015 года.

Документ выделяет шесть основных стратегических направлений, в том числе:

  • Разработка стандартов высокого качества с помощью глобального членства в ISO. Прогресс будет достигнут за счет достижения консенсуса между техническими комитетами и экспертами из разных стран, культур и национальностей. С этой целью будут привлекаться к сотрудничеству лучшие эксперты в конкретных областях знаний.
  • Будут предоставлены большие возможности для поддержания партнерских отношений и тесного взаимодействия национальных представителей с членами ИСО.
  • Инвестиции будут направлены на техническое обеспечение легкого доступа к базе стандартов и другой информации ИСО для разработчиков, заинтересованных сторон и клиентов в развивающихся странах.
  • Шире будут использоваться средства связи и массовой информации, коммуникационные технологии и социальные сети в интересах популяризации ИСО.
  • Планируется расширить применение международных стандартов на территориях развивающихся стран как инструментов повышения эффективности бизнеса.
  • Будут разработаны новые источники вспомогательной информации, которые дополнят международные стандарты.

Полный текст Стратегического плана будет доступен в конце года.

НАШИ СЕРТИФИКАТЫ

подробнее о сертификатах



Сертификат ISO 9001:2015
(менеджмент качества)



Сертификат ISO 14001:2007
(экологический менеджмент)
СТАТЬИ
Внедрение стандарта OHSAS 18001
10.03.2016

Стандарт OHSAS 18001 - Система менеджмента охраны труда и промышленной безопасности, которая обеспечивает измерение и улучшение условий работы и безопасности на предприятиях и в организациях. Применение OHSAS 18001 позволяет гарантировать повышение эффективности производственных процессов и их максимальную отдачу на благо персонала и клиентов.

подробнее
Внедрение стандарта ISO 14001
10.03.2016

Стандарт ISO 14001 – Система экологического менеджмента, применение которой помогает контролировать степень негативного воздействия производства на экологию и способствует улучшению состояния окружающей среды. Первая версия стандарта увидела свет в 1996 году, в 2004 году было опубликовано новое издание ISO 14001.

подробнее
Ошибки при внедрении СМК
28.02.2016

В период внедрения СМК предприятия зачастую сталкиваются с трудностями и препятствиями, осложняющими достижение цели. Задача администрации – организовать неформальный, творческий подход к решению задачи и постараться избежать наиболее типичных ошибок.

подробнее