(звонок бесплатный на территории России) (800) 555-03-64

Готовясь к публикации новой версии стандарта ISO 9001, разработчики предложили брошюру, в которой разъясняют преимущества внедрения системы управления качеством в организациях. Там же даны ответы на животрепещущие вопросы от тех, кто желает перейти на более высокий уровень ведения бизнеса.

Стандарт ISO 9001 наиболее широко распространен в мире как документ, нормирующий системы управления качеством. Миллионы предпринимателей и представителей органов исполнительной власти сверяют степень удовлетворенности собственных клиентов с международным мерилом. Производителям товаров и услуг стандарт дает рост производительности и прибыли, а чиновники получают высокий уровень доверия граждан.

Стандарт претерпел изменения, и после этого стал еще более доступным и удобным для пользователей. По сравнению с версией 2000 года он более адаптирован под современные требования и может быть органично внедрен в любых условиях, для конкретных потребностей каждой организации. Его положения направлены на:
•    построение общей стратегии контроля качества;
•      оценку рисков и разработку профилактических мер;
•      повышение ответственности руководства компаний;
•      согласованность с другими управленческими стандартами;
•      уменьшение пакета документов по менеджменту качества.

Переход на стандартные приемы управления в сфере обеспечения качества неизбежен - так считает Энн Хайес, начальник отдела развития маркетинга национального органа по стандартизации Великобритании (BSI). Она приводит пример, когда качество услуги или продукта зависит не только от усилий производителя, но и от качества поставляемого сырья. С усложнением цепочек поставок контроль параметров товаров вне единой системы менеджмента невозможен. Именно широкое распространение международного стандарта ISO 9001 дает возможность упорядочить процессы. При условии закупки сертифицированного сырья, усилия предпринимателя можно приложить к максимальной реализации собственного потенциала, а не на решение проблем с поступившим браком. В результате предприятие становиться более эффективным,  приобретает высокую репутацию и доверие.

Сложно ли получить сертификат ISO 9001?

На первый взгляд процедура может показаться сложной, но миллионы пользователей, оглядываясь назад, говорят о простоте и доступности системы. Главное – выбрать модель, подходящую для конкретного случая. Этот шаг можно сделать самостоятельно или воспользоваться помощью экспертов.

Нужен ли сертификат ISO 9001 малому бизнесу?

Стандарт может быть использован любой организацией, независимо от масштабов деятельности. На официальном портале ИСО есть публикации, посвященные особенностям внедрения системы менеджмента качества в малом бизнесе.

Как стандарт может помочь увеличить прибыль?

Внедрение стандарта ISO 9001 дает ряд преимуществ:
• может увеличить производительность и эффективность, а значит, снизить себестоимость продукции и услуг;
• может улучшить отношение клиентов и увеличить объемы продаж;
• может укрепить вашу репутацию, привлекая новых клиентов.

Это очень дорого?

Стандарт продается по разумным ценам. Приобрести его можно у официального представителя ИСО в стране или через магазин ИСО. Стоимость процесса сертификации зависит от органа по сертификации, к которому вы обратитесь. Некоторые компании принимают решение иметь постоянного стороннего консультанта.

НАШИ СЕРТИФИКАТЫ

подробнее о сертификатах



Сертификат ISO 9001:2015
(менеджмент качества)



Сертификат ISO 14001:2007
(экологический менеджмент)
СТАТЬИ
Внедрение стандарта OHSAS 18001
10.03.2016

Стандарт OHSAS 18001 - Система менеджмента охраны труда и промышленной безопасности, которая обеспечивает измерение и улучшение условий работы и безопасности на предприятиях и в организациях. Применение OHSAS 18001 позволяет гарантировать повышение эффективности производственных процессов и их максимальную отдачу на благо персонала и клиентов.

подробнее
Внедрение стандарта ISO 14001
10.03.2016

Стандарт ISO 14001 – Система экологического менеджмента, применение которой помогает контролировать степень негативного воздействия производства на экологию и способствует улучшению состояния окружающей среды. Первая версия стандарта увидела свет в 1996 году, в 2004 году было опубликовано новое издание ISO 14001.

подробнее
Ошибки при внедрении СМК
28.02.2016

В период внедрения СМК предприятия зачастую сталкиваются с трудностями и препятствиями, осложняющими достижение цели. Задача администрации – организовать неформальный, творческий подход к решению задачи и постараться избежать наиболее типичных ошибок.

подробнее