(звонок бесплатный на территории России) (800) 555-03-64

Стандарт OHSAS 18001 - Система менеджмента охраны труда и промышленной безопасности, которая обеспечивает измерение и улучшение условий работы и безопасности на предприятиях и в организациях. Применение OHSAS 18001 позволяет гарантировать повышение эффективности производственных процессов и их максимальную отдачу на благо персонала и клиентов.
Стандарт создан для управления внутренней средой с целью организации здорового и безопасного рабочего пространства. Его первая версия была разработана в 1999 году Британским институтом стандартов. Все дальнейшие усовершенствования в этой области проводились на основе существующего документа, было сохранено также его первоначальное название. Несмотря на то, что авторство разработки принадлежит не Международной организации по стандартизации, он полностью согласуются с другими стандартами ISO, в частности, ISO 9001 и ISO 14001.

Внедрение стандарта OHSAS 18001 – что требуется делать?

Структурно все международные стандарты менеджмента одинаковы, и их требования очень похожи. Соответственно, процессы и документация, необходимые для внедрения и сертификации, по сути идентичны. Отличаются только цели и предмет приложения.

Внедрение стандарта OHSAS 18001 на предприятиях и в организациях базируется на циклическом алгоритме PDCA, состоящем из четырех действий:
- планирование (Plan) -  составление перечня действий, необходимых для достижения определенной цели;
- выполнение (Do) – осуществление задуманного в соответствии с составленным планом;
- проверка (Check) – анализ сделанного, сравнение запланированного с полученным результатом, выявление ошибок;
- корректировка (Act) – принятие мер по устранению погрешностей и причин, приведших к отклонению от плана.

Окончание последнего этапа не означает, что работа завершена. После этого цикл начинается заново, но уже на более высоком уровне.

Главное требование стандарта заключается в том, что всю работу и ответственность за систему менеджмента промышленной безопасности и охраны труда несет руководство компании. Благодаря его инициативе и личному примеру на предприятии должны быть созданы условия работы, позволяющие сохранить здоровье и трудоспособность персонала. 
Это достигается путем определения целей, разумного планирования и выполнения поставленных задач. Стандарт рекомендует также максимально вовлекать в процесс внедрения сотрудников компании. Именно сотрудники низовых звеньев лучше других знают о потенциальных рисках своей работы и могут выдвинуть самые лучшие предложения по их снижению. Средством по выявлению потенциальных опасностей и их последствий служит внутренний аудит. Регулярное проведение таких проверок позволяет существенно уменьшить потенциальные риски.

Преимущества внедрения стандарта OHSAS 18001

В пользу внедрения OHSAS 18001 говорят преимущества, которые он дает своим пользователям:
- улучшение условий труда в масштабах всего предприятия;
- выявление угроз и их своевременное устранение;
- уменьшение количества аварий и несчастных случаев на производстве, снижение заболеваемости;
- привлечение специалистов безопасными и здоровыми условиями работы;
- демонстрация поставщикам и потребителям приверженности высоким международным стандартам. 

Признание и повсеместное применение стандарта OHSAS 18001 говорит о понимании тесной взаимосвязи между успешностью работы предприятия и условиями труда. Создание здоровой, безопасной атмосферы жизнедеятельности позволяет сэкономить значительные средства, повысить производительность труда и эффективность  деятельности предприятий.

НАШИ СЕРТИФИКАТЫ

подробнее о сертификатах



Сертификат ISO 9001:2015
(менеджмент качества)



Сертификат ISO 14001:2007
(экологический менеджмент)
СТАТЬИ
Внедрение стандарта OHSAS 18001
10.03.2016

Стандарт OHSAS 18001 - Система менеджмента охраны труда и промышленной безопасности, которая обеспечивает измерение и улучшение условий работы и безопасности на предприятиях и в организациях. Применение OHSAS 18001 позволяет гарантировать повышение эффективности производственных процессов и их максимальную отдачу на благо персонала и клиентов.

подробнее
Внедрение стандарта ISO 14001
10.03.2016

Стандарт ISO 14001 – Система экологического менеджмента, применение которой помогает контролировать степень негативного воздействия производства на экологию и способствует улучшению состояния окружающей среды. Первая версия стандарта увидела свет в 1996 году, в 2004 году было опубликовано новое издание ISO 14001.

подробнее
Ошибки при внедрении СМК
28.02.2016

В период внедрения СМК предприятия зачастую сталкиваются с трудностями и препятствиями, осложняющими достижение цели. Задача администрации – организовать неформальный, творческий подход к решению задачи и постараться избежать наиболее типичных ошибок.

подробнее