(звонок бесплатный на территории России) (800) 555-03-64

Система менеджмента качества (ISO 9001), Система экологического менеджмента  (ISO 14001) и Система менеджмента охраны труда и промышленной безопасности (OHSAS 18001) - триединство международных стандартов, составляющих основу управления предприятиями и организациями.

Что такое стандарт ISO 14001?

Стандарт ISO 14001 – Система экологического менеджмента, применение которой помогает контролировать степень негативного воздействия производства на экологию и способствует улучшению состояния окружающей среды. Первая версия стандарта увидела свет в 1996 году, в 2004 году было опубликовано новое издание ISO 14001.
Стандарт не описывает конкретные пути и технологии менеджмента, не вводит показатели загрязненности окружающей среды. В нем описаны только общие требования, предъявляемые к предприятиям и организациям, где имеется необходимость в сокращении негативного воздействия на экологию. Стандарт ISO 14001 создает прочную основу для формирования комплексной стратегии охраны окружающей среды. Сертификация осуществляется на добровольной основе, но решение о присоединении к международному стандарту повышает реноме компании и вводит ее клуб ответственных предпринимателей. Его можно применять на предприятиях любых отраслей и видов деятельности.

Порядок внедрения стандарта

Внедрение системы экологического менеджмента осуществляется в несколько этапов:
1. Оценка негативного влияния предприятия (организации) на окружающую среду («Где мы находимся сейчас?»):
2. Определение стратегии улучшения экологических показателей («Где вы хотите находиться завтра?»). Цели этого этапа – соблюдение экологических норм, выполнение требований потребителей, уменьшение отходов и т. д.;
3. Создание плана по достижению целей и другой документации («Что вы собираетесь с этим делать?»);
4. Мониторинг эффективности в достижении целей («Достигаем ли мы поставленных целей и реализуем ли преимущества в полной мере?»);
5. Отчет о результатах;
6. Анализ результатов и их постоянное улучшение.

Плюсы внедрения стандарта ISO 14001

Внедрение в работу компании стандарта экологического менеджмента ISO 14001 дает целый ряд преимуществ:
- снижение энергопотребления и расхода материалов;
- уменьшение количества отходов и затрат на их утилизацию;
- повышение производительности и эффективности бизнеса;
- расширение деловых возможностей, улучшение имиджа в глазах клиентов и общественности.

Роль человеческого фактора во внедрении экологического стандарта

Первым шагом по внедрению стандарта является ознакомление персонала и руководства предприятия с целями и возможностями системы экологического менеджмента. Крайне важно заручиться поддержкой администрации и ее согласием на внедрение стандарта. Следующим этапом станет сбор информации о текущем состоянии экологического менеджмента на предприятии.
Для внедрения стандарта компании потребуются ответственные исполнители. Их можно привлечь со стороны или обучить кого-то из числа сотрудников. Задача руководства - распределить между ними сферы ответственности, назначить сроки выполнения задач и составления документации. Цели, которых предстоит достигнуть, вносятся в перспективный план. Рекомендуется постоянно повышать квалификацию сотрудников, занятых внедрением стандарта, мотивируя их на овладение новыми знаниями и навыками. Большое значение для достижения хорошего результата имеют внутренний мониторинг и нацеленность на постоянное совершенствование.

НАШИ СЕРТИФИКАТЫ

подробнее о сертификатах



Сертификат ISO 9001:2015
(менеджмент качества)



Сертификат ISO 14001:2007
(экологический менеджмент)
СТАТЬИ
Внедрение стандарта OHSAS 18001
10.03.2016

Стандарт OHSAS 18001 - Система менеджмента охраны труда и промышленной безопасности, которая обеспечивает измерение и улучшение условий работы и безопасности на предприятиях и в организациях. Применение OHSAS 18001 позволяет гарантировать повышение эффективности производственных процессов и их максимальную отдачу на благо персонала и клиентов.

подробнее
Внедрение стандарта ISO 14001
10.03.2016

Стандарт ISO 14001 – Система экологического менеджмента, применение которой помогает контролировать степень негативного воздействия производства на экологию и способствует улучшению состояния окружающей среды. Первая версия стандарта увидела свет в 1996 году, в 2004 году было опубликовано новое издание ISO 14001.

подробнее
Ошибки при внедрении СМК
28.02.2016

В период внедрения СМК предприятия зачастую сталкиваются с трудностями и препятствиями, осложняющими достижение цели. Задача администрации – организовать неформальный, творческий подход к решению задачи и постараться избежать наиболее типичных ошибок.

подробнее