(звонок бесплатный на территории России) (800) 555-03-64

Документ ISO 14001, разработанный специалистами Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization; ISO; ИСО), определяет критерии системы экологического менеджмента и может служить основой для проведения сертификации.

Первая версия ИСО 14001 из серии документов ИСО 14000, затрагивающих различные аспекты экологического менеджмента, была опубликована в 1996 году. В 2004 году она была пересмотрена и заменена обновленным вариантом, который очень скоро уступит место своей последней актуализированной редакции 14001:2015, разработанной ведущими экспертами из 70 стран мира.

ИСО 14001 не устанавливает требований к экологическим показателям, но определяет направленность, способствующую созданию эффективной системы экологического менеджмента в организациях любых размеров и предназначения. Применение стандарта сообщает внутренним и внешним заинтересованным сторонам, что компанией активно реализуется экологическая политика с гарантированным измерением и улучшением воздействия на окружающую среду.

Какой должна быть экологическая политика?

Наличие сформулированной высшим руководством предприятия, документально оформленной и доступной для общественности экологической политики является первым и самым важным компонентом ИСО 14001. Обладающая концепцией устойчивого развития, отражающая видение, миссию и основные ценности организации, экологическая политика должна быть:

  1. Реалистичной, учитывающей ресурсы компании и степень ее воздействия на окружающую среду, основанную на анализе жизненного цикла, изготавливаемой продукции.
  2. Документально оформленной и доступной для всех сотрудников предприятия, внешних заинтересованных лиц и общественности.
  3. Стремящейся к дальнейшему совершенствованию.
  4. Сформулированной в соответствии и с соблюдением действующих законов, норм и правил.

Система экологического менеджмента и его экономическая политика выстраиваются на основе таких ключевых принципов ИСО 14001 как:

  • предупреждение отрицательного воздействия на окружающую среду по причине деятельности предприятия;
  • последовательное улучшение экологических результатов;
  • корреляция с требованиями природоохранного законодательства.

Преимущества ISO 14001

Организации любых форм и видов деятельности могут извлечь выгоду из применения стандарта ИСО 14001, который позволит им улучшить свой имидж, принести пользу окружающей среде, а также сократить расходы и повысить эффективность работы предприятия. Преимущества общепризнанного международного стандарта ISO 14001 достаточно многочисленны и включают в себя:

  • разработку корпоративного имиджа, демонстрирующего приверженность вашей компании к улучшению состояния окружающей среды и повышающего тем самым ее авторитет;
  • экономию ресурсов с большим акцентом на переработке отходов и рациональном использовании энергии;
  • количественную оценку, регулярный мониторинг и контроль над воздействием производственной деятельности предприятия на окружающую среду;
  • сокращение расходов на страховое покрытие;
  • расширение деловых возможностей.

Сертификат соответствия международному стандарту ISO 14001 расширит ваш бизнес и обеспечит стабильный успех.

НАШИ СЕРТИФИКАТЫ

подробнее о сертификатах



Сертификат ISO 9001:2015
(менеджмент качества)



Сертификат ISO 14001:2007
(экологический менеджмент)
СТАТЬИ
Внедрение стандарта OHSAS 18001
10.03.2016

Стандарт OHSAS 18001 - Система менеджмента охраны труда и промышленной безопасности, которая обеспечивает измерение и улучшение условий работы и безопасности на предприятиях и в организациях. Применение OHSAS 18001 позволяет гарантировать повышение эффективности производственных процессов и их максимальную отдачу на благо персонала и клиентов.

подробнее
Внедрение стандарта ISO 14001
10.03.2016

Стандарт ISO 14001 – Система экологического менеджмента, применение которой помогает контролировать степень негативного воздействия производства на экологию и способствует улучшению состояния окружающей среды. Первая версия стандарта увидела свет в 1996 году, в 2004 году было опубликовано новое издание ISO 14001.

подробнее
Ошибки при внедрении СМК
28.02.2016

В период внедрения СМК предприятия зачастую сталкиваются с трудностями и препятствиями, осложняющими достижение цели. Задача администрации – организовать неформальный, творческий подход к решению задачи и постараться избежать наиболее типичных ошибок.

подробнее