(звонок бесплатный на территории России) (800) 555-03-64

Документ OHSAS 18001 «Система менеджмента профессиональной безопасности и здоровья. Требования» является частью серии международных стандартов OHSAS 18000 «Система управления гигиеной и охраной труда», обеспечивающих управление рисками и повышающих эффективность функционирования системы менеджмента.

Первая версия документа, разработка которого была обусловлена потребностью в улучшении деятельности компаний в сфере охраны здоровья и безопасности персонала, появилась в 1999 году. В 2007 году она была пересмотрена Международной Организацией Труда (ILO — International Labour Organization) при поддержке специалистов из Японии, Великобритании и ряда других стан.

Новая версия OHSAS 18001:2007, представляющая собой набор правил, обеспечивающих профессиональное здоровье и безопасность, отлично сочетается со стандартами ISO 9000 и ISO 14000. Документ подходит для организаций всех типов, желающих повысить эффективность управления и сократить количество несчастных случаев на рабочем месте. Внедрение системы менеджмента профессиональной безопасности позволяет продемонстрировать сотрудникам и внешним заинтересованным сторонам стремление компании обеспечивать лучшие условия на рабочих местах.

Основные принципы и требования

OHSAS 18001 предоставляет возможность оценить систему управления безопасностью с разных точек зрения. Масштаб применения стандарта зависит от характера и условий, влияющих на деятельность предприятия. Его успешное внедрение базируется на следующих принципах:

  1. Политика охраны здоровья и безопасности, максимально подходящая для данной компании.
  2. Вовлечение топ-менеджмента в реализацию проекта.
  3. Выявление рисков производственной безопасности и профессиональных заболеваний.
  4. Реализация целевых программ, обеспечивающих непрерывное совершенствование.
  5. Контроль над деятельностью системы безопасности и управления рисками.
  6. Соблюдение санитарных и гигиенических требований.
  7. Соответствие правовым нормам и требованиям.
  8. Постоянный анализ, оценка и совершенствование системы.

Выгоды внедрения OHSAS 18001

Сертификация по критериям OHSAS 18001 приносит ряд конкурентных преимуществ:

  • Улучшение имиджа и репутации в глазах регуляторов, поставщиков, потенциальных клиентов и общественности.
  • Управление рисками на основе передовых международных практик.
  • Обеспечение безопасных условий для ведения бизнеса.
  • Преференции в тендерах и конкурсах.
  • Сокращение расходов, связанных с несчастными случаями на производстве.
  • Минимизация риска простоев по причине несчастных случаев.
  • Облегчение процесса расследования инцидентов.
  • Повышение мотивации сотрудников посредством участия в более привлекательном и безопасном рабочем процессе.

Внедрение системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья позволяет определять и анализировать потенциальные опасности, а также оценивать связанные с этим риски с целью обеспечения максимальной отдачи в пользу сотрудников, клиентов и эффективности процессов.

НАШИ СЕРТИФИКАТЫ

подробнее о сертификатах



Сертификат ISO 9001:2015
(менеджмент качества)



Сертификат ISO 14001:2007
(экологический менеджмент)
СТАТЬИ
Внедрение стандарта OHSAS 18001
10.03.2016

Стандарт OHSAS 18001 - Система менеджмента охраны труда и промышленной безопасности, которая обеспечивает измерение и улучшение условий работы и безопасности на предприятиях и в организациях. Применение OHSAS 18001 позволяет гарантировать повышение эффективности производственных процессов и их максимальную отдачу на благо персонала и клиентов.

подробнее
Внедрение стандарта ISO 14001
10.03.2016

Стандарт ISO 14001 – Система экологического менеджмента, применение которой помогает контролировать степень негативного воздействия производства на экологию и способствует улучшению состояния окружающей среды. Первая версия стандарта увидела свет в 1996 году, в 2004 году было опубликовано новое издание ISO 14001.

подробнее
Ошибки при внедрении СМК
28.02.2016

В период внедрения СМК предприятия зачастую сталкиваются с трудностями и препятствиями, осложняющими достижение цели. Задача администрации – организовать неформальный, творческий подход к решению задачи и постараться избежать наиболее типичных ошибок.

подробнее