(звонок бесплатный на территории России) (800) 555-03-64

Введение штрафа за нарушение стандартов ISO

Несмотря на введение национальных и международных стандартов, обязательной оценки соответствия, в торговых сетях по-прежнему можно найти огромное количество товаров, не отвечающих основным требованиям по качеству. По мнению экспертов, это связано с тем, что получение сертификата в системе ИСО многие компании рассматривают как простую бюрократическую формальность. То есть, предприятие честно оформляет все требуемые бумаги, проводит испытания образцов своей продукции, назначает должностных лиц в сфере управления качеством, но товары от этого лучше не становятся.

В самое ближайшее время такому отношению к сертификации будет положен конец. Для этой цели уже сейчас разрабатывается перечень компаний, которые регулярно нарушают все требования ГОСТов, выпускают продукцию с нарушением всех возможных норм и технических регламентов. Федеральное агентство по техническому регулированию намеревается наладить тесное взаимодействие с Роспотребнадзором, Россельхознадзором и другими контролирующими органами, которые будут своевременно получать информацию о недобросовестных производителях, всеми возможными способами доводить ее до конечного покупателя.

Потеря потенциальных клиентов станет не единственным наказанием для подобных компаний. Кроме того, на основе постоянно получаемой информации Ростехнадзор сможет применять к ним более действенные санкции, которые будут зависеть от степени тяжести нарушений. Также в дальнейшем накопленные данные могут стать основой для введения более строгих правил оценки соответствия продукции требованиям ИСО и других стандартов, расширения перечней товаров и услуг, подлежащих обязательной процедуре сертификации. Последнюю меру эксперты связывают с тем, что нынешние проверки, осуществляемые на добровольной основе, уже сейчас не выдерживают никакой критики.

НАШИ СЕРТИФИКАТЫ

подробнее о сертификатах



Сертификат ISO 9001:2015
(менеджмент качества)



Сертификат ISO 14001:2007
(экологический менеджмент)
СТАТЬИ
Внедрение стандарта OHSAS 18001
10.03.2016

Стандарт OHSAS 18001 - Система менеджмента охраны труда и промышленной безопасности, которая обеспечивает измерение и улучшение условий работы и безопасности на предприятиях и в организациях. Применение OHSAS 18001 позволяет гарантировать повышение эффективности производственных процессов и их максимальную отдачу на благо персонала и клиентов.

подробнее
Внедрение стандарта ISO 14001
10.03.2016

Стандарт ISO 14001 – Система экологического менеджмента, применение которой помогает контролировать степень негативного воздействия производства на экологию и способствует улучшению состояния окружающей среды. Первая версия стандарта увидела свет в 1996 году, в 2004 году было опубликовано новое издание ISO 14001.

подробнее
Ошибки при внедрении СМК
28.02.2016

В период внедрения СМК предприятия зачастую сталкиваются с трудностями и препятствиями, осложняющими достижение цели. Задача администрации – организовать неформальный, творческий подход к решению задачи и постараться избежать наиболее типичных ошибок.

подробнее